TÜV'er

Diskutiere TÜV'er im Recht, Gesetz & Versicherung Forum im Bereich Ford Forum; Hey Leute, heute hat mein TÜV'er gemeint als er mir meine Felgen und mein Fahrwerk abgenommen hat, das ich dies in die Betriebserlaubnis...

  1. Shogun

    Shogun Benutzer

    Dabei seit:
    29.04.2009
    Beiträge:
    124
    Zustimmungen:
    0
    Hey Leute,

    heute hat mein TÜV'er gemeint als er mir meine Felgen und mein Fahrwerk abgenommen hat,
    das ich dies in die Betriebserlaubnis schreiben müsse.

    Steht auch auf dem
    Erläuterungsbogen zum Gutachten gemäß § *********


    Ist dies Korrekt?

    Seit wann muss ich das in meine Papiere eintragen lassen?



    lg Schlotz
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier: (hier klicken). Dort wird jeder fündig.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 Mr. Binford, 21.07.2009
    Mr. Binford

    Mr. Binford Guest

    Normalerweise steht drin "ist mit nächstem Befassen einzutragen" oder ähnliches. So handhabe ich das auch immer. Was steht denn auf dem Gutachten der Abnahme?
     
  4. Shogun

    Shogun Benutzer

    Dabei seit:
    29.04.2009
    Beiträge:
    124
    Zustimmungen:
    0
    Eine Berichtigung der Fahrzeugpapiere ist unverzüglich erforderlich.
     
  5. Stali8

    Stali8 Forum Profi

    Dabei seit:
    10.02.2009
    Beiträge:
    1.221
    Zustimmungen:
    6
    Fahrzeug:
    Ford Focus ST 2010, 2,5 l
    War bestimmt ne Einzelabnahme, oder? (nach § 19.irgendwas) Die muss man meines Wissens umgehend in die Papiere eintragen lassen. War bei meinen Felgen so.
     
  6. #5 Mr. Binford, 21.07.2009
    Mr. Binford

    Mr. Binford Guest

    Dann musst du das auch tun. Denn in einer Kontrolle wird ein Polizeibeamter auch nichts anderes lesen.
     
  7. Shogun

    Shogun Benutzer

    Dabei seit:
    29.04.2009
    Beiträge:
    124
    Zustimmungen:
    0
    Abnahme nach §21 STVO Technische Änderung
     
  8. #7 Mr. Binford, 21.07.2009
    Mr. Binford

    Mr. Binford Guest

    Hilft dir alles nix, wenn drinsteht du sollst es eintragen lassen. Un ausserdem, die paar Mark wirste ja au noch auftreiben oder? Tuning ist nunmal nur dank der Gutachten teuer (:
     
  9. Anzeige

    Schau dir mal den passenden Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  10. Stali8

    Stali8 Forum Profi

    Dabei seit:
    10.02.2009
    Beiträge:
    1.221
    Zustimmungen:
    6
    Fahrzeug:
    Ford Focus ST 2010, 2,5 l
    Oder 21, kann auch sein. Auf jeden Fall gebe ich Mr. Binford recht. Erstens kostet es nicht die Welt und außerdem musste außer villeicht ein bisschen Zeit nix mitbringen...
     
  11. Shogun

    Shogun Benutzer

    Dabei seit:
    29.04.2009
    Beiträge:
    124
    Zustimmungen:
    0
    naja musste das Gutachten heute machen, weil am We geht es nach BELGIEN und am Sonntag baue ich dann noch nen K&N ein der nochmals abgenommen werden muss

    Er sagte mir das ich 10 Tage habe um das eintragen zu lassen

    naja dann lass ich den K&N auch gleich eintragen


    ist aber echt beschi*****

    naja wenigstens hat er nicht rumgemäckelt das da so wenig platz zwischen radkasten und Felge ist

    2cm zwischen kasten und Reifen
    bekomme die hand also nicht rein
    ^^

    OK danke euch!!
     
Thema:

TÜV'er